English (Jewellery; Trade; Leather Industry)
leather goods [correct, pluriel]
CONT: The economy is enjoying a period of strong growth. Harvests for the past three years were good, and food imports were reduced. Tourism more than recovered from the effects of the Gulf war. Exports of phosphate, textiles and leather goods did well.
French (Joaillerie et bijouterie; Commerce; Industrie du cuir)
articles de maroquinerie [pluriel]; produits de cuir [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les récoltes des trois dernières années ont été bonnes, et les importations d’aliments ont baissé. Le tourisme s’est remis des effets de la guerre du Golfe. Les exportations de phosphate, de textiles et des produits de cuir ont affiché une bonne performance.