English (Television Arts; Neology and Linguistic Borrowing)
zap [correct, verbe]
DEF: To propel suddenly and speedily.
French (Télévision (Arts du spectacle); Néologie et emprunts)
zapper [correct]; pitonner [correct]; pianoter [correct]
DEF: Passer (fréquemment) d’une chaîne à l’autre au moyen d’une télécommande.
OBS: Saddam? Qui c'est, Saddam? Ça [ne] vous dit plus rien, hein! Voyons, essayez de vous rappeler. Saddam Hussein. Vous savez bien, ce tyran psychopathe qui a mobilisé une bonne trentaine de pays contre lui en envahissant le Koweit en août dernier. Mais si, vous l'avez vu encore l'autre jour à la télé se vanter d’avoir écrabouillé les forces rebelles, enfin soulevées, opposées à sa folie sanguinaire. Ah bon! vous avez zappé? Au fond, vous avez raison, quel intérêt? Finie, terminée, cette foutue guerre du Golfe.