English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
Sincgars system improvement programme (SIP) [correct]; SIP program [correct]
CONT: In early 1992, ITT Aerospace/ Communications Division and the US Army initiated the Sincgars system improvement programme (SIP).
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
programme de modernisation du Singcars [correct, nom masculin]; programme SIP [correct]
CONT: Au début de 1992, la division Communications d’«ITT Aerospace» et l'«US Army» ont entrepris la modernisation du Singcars programme SIP(«Singcars system improvement program»). Inspiré en grande partie par les leçons de la Guerre du Golfe, le programme SIP vise tout spécialement à améliorer la connaissance de la situation des forces et à augmenter le débit et la vitesse de transmission de données.