English (Information Processing (Informatics); Electronic Warfare; National and International Security)
offensive information warfare [correct]; OIW [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Guerre électronique; Sécurité nationale et internationale)
guerre offensive de l'information [correct, nom féminin]
CONT: On ne fait pas assez pour les formes de combat «asymétriques», comme le terrorisme, le renseignement humain et surtout la guerre offensive ou défensive de l'information. Les Etats-Unis, s’ils ont plus de moyens que d’autres pour mener cette lutte, sont plus sensibles que les autres à l'intrusion de terroristes dans les réseaux informatiques de tous les acteurs de la vie politique, commerciale et militaire américaine.