English (War and Peace (International Law); General Conduct of Military Operations; Political Science)
insurgency warfare [correct]
French (Guerre et paix (Droit international); Conduite générale des opérations militaires; Sciences politiques)
guerre d'insurrection [correct, nom féminin]