English (War and Peace (International Law); Rights and Freedoms)
internal war [correct]
CONT: In the 38 countries where girls in fighting forces were involved in armed conflicts, the conflicts were internal wars—that is, wars fought among forces within national borders.
French (Guerre et paix (Droit international); Droits et libertés)
conflit interne [correct, nom masculin]; guerre interne [correct, nom féminin]
CONT: Le droit international relatif aux droits de la personne revêt une importance particulière dans le cas des conflits internes, car les dispositions du droit humanitaire s’appliquent essentiellement aux conflits internationaux.