English (International Law; International Relations; Special-Language Phraseology)
enjoy the privilege of extraterritoriality [verbe]
CONT: According to the Lateran Treaties, certain properties of the Holy See, although not being part of the territory of the City State, enjoy the privilege of extraterritoriality.
French (Droit international; Relations internationales; Phraséologie des langues de spécialité)
bénéficier de l’extraterritorialité
OBS: extraterritorialité : Fiction juridique qui permet de considérer une ambassade comme située sur le territoire du pays représenté. [...] Cette fiction [est] étendue aux navires de guerre séjournant dans un port étranger.
OBS: extraterritorialité : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).