English (International Relations)
just and lasting peace
French (Relations internationales)
paix juste et durable [nom féminin]
OBS: Expression employée par le président Lincoln pendant la guerre de Sécession; elle est devenue par la suite une sorte de lieu commun, car dans chaque conflit toutes les parties veulent «une paix juste et durable».