English (Mine Warfare; Demolition (Military))
row marker [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In land mine warfare, a natural, artificial, or specially installed marker located at the start or finish of a mine row where mines are laid by individual rows.
OBS: row marker: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire))
repère d’extrémité de rangée [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: En guerre des mines terrestres, repère naturel, artificiel ou spécialement mis en place, marquant le début ou la fin d’une rangée de mines, là où les mines sont posées par rangés élémentaires.
OBS: repère d’extrémité de rangée : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar))
marcador de pasillos [correct, nom masculin]
DEF: En guerra terrestre de minas, indicador natural o artificial instalado especialmente al principio y final de una hilera de minas donde las minas están colocadas en filas individuales.