English (Land Mines)
dispenser [correct]
DEF: In land mine warfare, a device used to scatter mines.
French (Mines terrestres)
disperseur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En guerre des mines terrestre, dispositif qui disperse des mines.
OBS: disperseur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.