English (Historical Park and Site Names; Heritage)
Vimy Ridge National Historic Site of Canada [correct, voir observation, France]; Canadian Vimy Memorial National Historic Site of Canada [ancienne désignation, correct, France]; Vimy Ridge Battlefield and Memorial National Historic Site [ancienne désignation, correct, France]; Vimy Ridge National Historic Site [ancienne désignation, correct, France]; Vimy National Historic Site of Canada [France]; Vimy National Historic Site [ancienne désignation, France]
DEF: One of the two overseas national historic sites of Canada located on the Vimy Ridge overlooking the Douai Plain in the Pas-de-Calais, near the town of Arras, France, on which it is constructed a monument as a tribute to the Canadians who participated in the First World War, particularly to those lost in the conflict who have no known grave.
OBS: The construction of the site started in 1925 and the monument was unveiled on July 26, 1936, by King Edward VIII. The "Canadian Vimy Memorial" has been designated as of national historic and architectural significance by Parks Canada on April 10, 1997 and plaqued on November 9 of the same year. The lands surrounding the monument, a gift of the French nation to the people of Canada, were organized as a "battlefield park" (called "Canadian National Vimy Memorial Park"); trees were planted to reproduce Canadian woods and forests.
OBS: By virtue of the Department of Veterans Affairs Act, the Canadian National Vimy Memorial is legally the responsibility of the Department of Veterans Affairs Canada, but there is no legislated responsibility for the care and maintenance of the national historic site by the Department of Veterans Affairs Canada or Parks Canada.
OBS: Vimy Ridge National Historic Site of Canada: term used by the Department of Veterans Affairs Canada.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques; Patrimoine)
lieu historique national du Canada de la Crête-de-Vimy [correct, voir observation, nom masculin, France]; lieu historique national du Monument-du-Canada-à-Vimy [ancienne désignation, correct, nom masculin, France]; lieu historique national des Champ-de-Bataille-et-Monument-sur-la-Crête-de-Vimy [ancienne désignation, correct, nom masculin, France]; lieu historique national de la Crête-de-Vimy [correct, nom masculin, France]; lieu historique national du Canada à Vimy [nom masculin, France]; lieu historique national du Canada de Vimy [nom masculin, France]; lieu historique national de Vimy [ancienne désignation, nom masculin, France]
DEF: L'un des deux lieux historiques nationaux du Canada outre-mer situé sur la crête de Vimy surplombant la plaine de Douai dans le Pas-de-Calais, près de la ville d’Arras, en France, où a été érigé un monument en hommage à tous les Canadiens qui ont combattu durant la Première Guerre mondiale, et pour commémorer le souvenir de ceux qui y sont morts et dont le lieu de sépulture est inconnu.
OBS: La construction du monument a commencé en 1925 et il a été dévoilé le 26 juillet 1936 par le roi Édouard VIII. Le «monument commémoratif du Canada à Vimy» a été désigné d’importance historique et architecturale nationales par Parcs Canada le 10 avril 1997 et la plaque l’indiquant a été dévoilée le 9 novembre de la même année. Les terres entourant le monument et correspondant au champ de bataille, un don de la nation française au peuple canadien, ont été aménagées en parc (appelé «parc commémoratif du Canada à Vimy»); on y a planté des arbres pour reproduire les bois et forêts du Canada.
OBS: Vimy : chef-lieu de canton du Pas-de-Calais. La crête de Vimy, qui commande la plaine de Douai, a été le théâtre de quatre batailles; la première, en 1915, à la suite de laquelle les Français durent abandonner; les trois autres en avril, juillet et septembre 1917, au cours desquelles les Canadiens de l'armée Byng, conduits par Currie, reconquirent la ville et ses environs sur les Bavarois. Un monument aux morts canadiens de la Première Guerre mondiale y a été édifié.
OBS: En vertu de la Loi sur le ministère des Anciens Combattants, le Mémorial national du Canada à Vimy est légalement la responsabilité du ministère des Anciens Combattants, cependant, la responsabilité législative concernant l’entretien du lieu historique national n’a pas été déterminée entre le ministère des Anciens Combattants et Parcs Canada.
OBS: lieu historique national du Canada de la Crête-de-Vimy : terme en usage au ministère des Anciens Combattants.