English (Slogans; International Relations; CBRNE Weapons)
better red than dead
French (Slogans; Relations internationales; Armes CBRNE)
plutôt rouge que mort [non officiel]; le communisme plutôt que la mort [non officiel, nom masculin]
OBS: Slogan du mouvement pacifique britannique selon lequel il fallait éviter une guerre nucléaire à tout prix.