English (Land Forces)
mobility kill [correct]; M-Kill [correct]
DEF: In war-gaming, the state of a tank which is incapable of executing controlled movement and is not repairable by the crew on the battlefield.
French (Forces terrestres)
destruction mobilité [correct, nom féminin, uniformisé]; destruction-M [correct, nom féminin, uniformisé]; destr-M [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de jeux de guerre, état d’un char incapable d’exécuter un mouvement contrôlé et qui ne peut être réparé par l'équipage sur le champ de bataille.
OBS: destruction mobilité; destruction-M; destr-M : termes, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.