English (CBRNE Weapons)
open state [correct]
French (Armes CBRNE)
port ouvert [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En guerre NBC, se dit d’une tenue de protection qui n’ est pas portée de manière hermétique.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.