English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
nuclear stalemate [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
pat nucléaire [correct, nom masculin]
DEF: Rapport de forces entre deux puissances nucléaires qui ne permet ni à l'une ni à l'autre d’attendre un résultat favorable d’une guerre menée avec l'armement stratégique nucléaire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.