English (Foreign Trade; Recruiting of Personnel)
political risk [correct]
DEF: Risk that the exporter may be unable to carry out his contractual obligations owing to political events or measures, such as war, revolution or embargoes.
French (Commerce extérieur; Recrutement du personnel)
risque politique [correct, nom masculin]
DEF: Risque qui résulte d’un fait politique tel qu'une guerre, une révolution ou une émeute, ou encore d’une décision gouvernementale faisant obstacle à l'exécution du contrat.
Spanish (Comercio exterior; Contratación de personal)
riesgo político [correct, nom masculin]
DEF: Riesgo que imposibilita al exportador cumplir con sus compromisos contractuales debido a acontecimientos o medidas de orden político, tales como guerra, revolución o embargos.