English (General Conduct of Military Operations; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
broken-back war [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
guerre des restes [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.