English (Diplomacy; War and Peace (International Law))
truce negotiations [correct, pluriel]
CONT: At the root of the problem lie the government’s own evolving explanations of the truce negotiations.
French (Diplomatie; Guerre et paix (Droit international))
négociations d’armistice [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Il participera à la délégation israélienne aux négociations d’armistice à l'issue de ce conflit, puis prendra la tête de l'armée israélienne dans la Guerre des six jours en 1967.