English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
marine marker [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries))
marqueur de marine [correct, nom masculin]; repère marin [nom masculin]
DEF: (repères marins)(...) dispositifs pyrofumigènes flottants qui servent surtout à la guerre sous-marine où on les utilise pour délimiter les surfaces d’opération.
OBS: "Repère marin" et la définition ont été tirés de la Gazette de la GRC.