English (Indigenous Arts and Culture)
scroll teaching [correct]
French (Arts et culture autochtones)
rouleau initiatique [correct, nom masculin]
CONT: Les rouleaux initiatiques des Indiens Ojibwé datant tous environ du XIXème siècle, reproduisent sur de l'écorce de bouleau les phases diverses des rites d’initiation. Les Indiens n’ avaient pas d’écriture, aussi devaient-ils reproduire par des dessins qui leur servaient d’aide-mémoire la marche à suivre et la position des différents personnages pendant ces cérémonies. Une des très belles pièces de l'exposition qui rend particulièrement sensible la façon dont les Indiens résolvaient ce problème d’absence d’écriture est une peau de caribou sur laquelle est reproduite en peinture la biographie d’un guerrier. Cette pièce appartient au Musée de l'Homme.
OBS: Selon les explications fournies par l’Université d’Ottawa.