English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Mine Warfare; Minesweeping and Minehunting)
mine watching radar [correct]; minewatching radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre des mines; Dragage et chasse aux mines)
radar de guet contre les mines [correct, nom masculin, uniformisé]; radar de guet de mine [correct, nom masculin]
DEF: Radar militaire donnant des informations sur l’emplacement de mines lancées d’un avion au-dessus de la mer.
OBS: radar de guet contre les mines : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.