English (General Conduct of Military Operations; Infantry)
getaway man [correct]
DEF: The soldier who follows behind the patrol and who runs away when the patrol falls into an ambush in order to report and seek help.
French (Conduite générale des opérations militaires; Infanterie)
guetteur arrière [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Homme qui reste en arrière de la patrouille et qui se sauve en cas d’embuscade afin de faire rapport et d’aller chercher du secours.
OBS: guetteur arrière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.