English (Heraldry)
bendy [correct]
DEF: In blazon, referring to a field or a charge divided by an even number of bendlets of alternate tinctures.
CONT: Bendy Or and Gules a cross flory Azure.
French (Héraldique)
bandé [correct]
DEF: Dans le blason, se dit du champ de l’écu et de toute figure divisé dans le sens de la bande en un nombre pair de parties égales d’émaux alternés.
CONT: Bandé d’or et de gueules à la croix fleuronnée d’azur.