English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Control Instrumentation (Mechanical Components))
shutter operator
DEF: A device incorporating a hinge and a method of opening or closing a shutter by means of a crank or turn from inside without opening window sash.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
dispositif de manœuvre de volet [nom masculin]
OBS: Dispositif de manœuvre. Ce sont des organes de roulement ou de guidage des ouvrants par translation horizontale(coulissant) ou verticale(guillotine), les butées de guidage, les biellettes et compas de limitation d’ouverture, [...] les diverses poignées et leviers de manœuvre.
OBS: shutter : volet.