English (Air Traffic Control)
elevation guidance to secondary runway [correct, uniformisé]
OBS: Whether or not elevation guidance may be used to the secondary runway, and if so, whether it is directly usable as a raw angle or requires computed glide path.
OBS: elevation guidance to secondary runway: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
guidage en site jusqu’à la piste secondaire [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Si le guidage en site peut être utilisé jusqu'à la piste secondaire et, dans l'affirmative, s’il peut être directement utilisé comme angle brut ou s’il exige un alignement de descente calculé.
OBS: guidage en site jusqu’à la piste secondaire : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
guía de elevación a pista secundaria [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Si puede o no utilizarse guía de elevación a la pista secundaria y, en caso afirmativo, si puede utilizarse directamente como ángulo en sí, o si se exige el cálculo de la trayectoria de planeo.
OBS: guía de elevación a pista secundaria: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).