English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
apron parking guidance system [correct]
CONT: A system based on markings and inset lights and used for positioning of aircraft at terminals not equipped with aerobridges is known as apron parking guidance system.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
système de guidage pour le stationnement sur l’aire de trafic [nom masculin]
CONT: On appelle "système de guidage pour le stationnement sur l'aire de trafic" un système fondé sur des marques et des feux encastrés, utilisé pour la mise en place des avions là où les aérogares ne sont pas dotées de passerelles télescopiques.