English (Nervous System; Molecular Biology)
semaphorin [correct]
DEF: A family of membrane-associated secreted protein factors required for axonal pathfinding in neural development.
French (Système nerveux; Biologie moléculaire)
sémaphorine [correct, nom féminin]
CONT: Les sémaphorines jouent un rôle central dans le guidage axonal, la régénération axonale chez l'adulte et le développement de certains tissus. De plus, la découverte de leur implication dans l'angiogenèse et la réponse immunitaire indique une fonction beaucoup plus large de ces protéines.