English (Construction Site Equipment; Pulleys and Belts)
guiding rib
French (Matériel de chantier; Poulies et courroies)
nervure de guidage [nom féminin]
CONT: Sur leurs faces supérieures [des patins] se trouvent deux nervures de guidage constituant les rails de roulement sur lesquels le véhicule repose par l'intermédiaire de galets, [...] chaque groupe formant un chariot support du véhicule.