English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
vertical three-frame gyroscope [correct]
CONT: Extensive use is made of two-frame gyroscopes to measure a vehicle's rate of turn. ... Vertical three-frame gyroscopes with pen recorder attachments often are used to analyze rolling and pitching movements of ships and rocking motions of trains.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
gyroscope de verticale à trois cadres [proposition, nom masculin]
OBS: Le guidage à inertie, à cause des faibles dimensions du missile, était réalisé au moyen d’un gyroscope de verticale portant directement trois accéléromètres sur son cadre extérieur, un gyroscope axial, et un calculateur effectuant le calcul du point, le guidage et le pilotage du missile.