English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
index-guided laser diode [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode laser à guidage par l'indice [proposition, nom féminin]; diode laser guidée par l’indice [proposition, nom féminin]