English (Mechanical Components)
linear guideway
CONT: linear guideways for machine bearings.
French (Composants mécaniques)
guidage linéaire [nom masculin]
CONT: Guidages linéaires à rouleaux. Ce rail, pourvu de rouleaux, double sa charge admissible et dure jusqu’à 10 fois plus longtemps qu’un rail à billes.