English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
inertial grade [correct, locution adjectivale]; inertial quality [correct, locution adjectivale]; inertial type [locution adjectivale]
CONT: Therefore, the greater the pathlength, the greater the accuracy. For this reason, inertial grade (or quality) RLGs [ring laser gyros] are normally larger than ... missile grade RLGs.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
de classe inertielle [correct, locution adjectivale]; de qualité inertielle [correct, locution adjectivale]; de type inertiel [locution adjectivale]; de catégorie inertielle [locution adjectivale]
CONT: Les gyroscopes vibrants représentent aujoud’hui une nouvelle et importante technologie inertielle, non seulement parce que, pour certains d’entre eux, ils ont montré leur capacité à être très performants (on dit alors qu’ils sont de classe inertielle), mais que surtout, dans les autres technologies dites «solid state» (gyroscopes laser et à fibre optique), les gyroscopes n’ont pas la même aptitude que les gyroscopes vibrants à être miniaturisés et fabriqués à des coûts faibles.
CONT: La Sagem intègre dans ses systèmes de guidage et de navigation trois types de gyrolaser de classe inertielle, de périmètre 8, 16 et 32 cm. Les appareils fournissent directement une information d’angle sous forme d’incréments. L'incrément d’angle est fonction de la longueur d’onde optique et du périmètre du gyroscope.
CONT: La plate-forme à cercles de suspension à trois (3) axes, stabilisée par gyroscope, utilise deux (2) gyroscopes accordés qui ont deux (2) degrés de liberté, un rotor libre, de qualité inertielle, ainsi que trois (3) accéléromètres à pendules.