English (Airport Runways and Areas; Signalling and Illumination (Air Transport))
apron safety line [correct]
CONT: Apron safety lines. Safety lines will be required on an apron to mark the limits of parking areas for ground equipment, service roads and passengers paths, etc. These lines are narrower and of a different colour to differentiate them from the guide lines used for aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport; Signalisation (Transport aérien))
ligne de sécurité d’aire de trafic [correct, nom féminin]
CONT: Lignes de sécurité d’aire de trafic. Des lignes de sécurité seront nécessaires, sur une aire de trafic, pour marquer les limites des zones de stationnement destinées au matériel au sol, ainsi que les voies de service, les lignes d’acheminement de passagers, etc. Ces lignes sont moins larges et d’une couleur qui permet de les différencier des lignes de guidage utilisées pour les aéronefs.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Señales e iluminación (Transporte aéreo))
línea de seguridad en la plataforma [correct, nom féminin]