English (Papermaking Machines)
wire-guide roll [correct]
French (Machines à papier)
rouleau guide-toile [correct, nom masculin]; rouleau de guidage [correct, nom masculin]; rouleau guide [correct, nom masculin]; rouleau guide toile [correct, nom masculin]
DEF: Rouleau à une extrémité mobile, servant à maintenir la toile dans l’axe de la machine à papier.
OBS: On trouvera les termes "rouleau guide toile", "rouleau de guidage" et "rouleau guide" sous l'article 8. 3. 9. 4. de CTD-1, vol. 1.