English (Security)
exceptionally grave injury
OBS: To the national interest.
French (Sécurité)
préjudice exceptionnellement grave [nom masculin]
OBS: à l’intérêt national.
OBS: Source(s) :Guide de classification des renseignements(ministère des Communications).
OBS: Source(s): DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications - Sécurité (documents, personnel, bâtiments, télécommunications).
OBS: Source(s) : Circulaire 1986-26 du CT [Conseil du Trésor].