English (Government Accounting; Environmental Management)
controls reliant approach
OBS: Source: Office of the Auditor General of Canada - Guidance on Placing Reliance on Controls (1999).
French (Comptabilité publique; Gestion environnementale)
stratégie d’appui sur les contrôles [nom féminin]
OBS: Il y a deux stratégies concernant la vérification de l’environnement de contrôle interne : la stratégie corroborative et la stratégie d’appui sur les contrôles.
OBS: Sources : BVG [Bureau du vérificateur général du Canada], notamment pour le Guide sur la confiance à accorder aux contrôles [1999] ;ICCA [Institut canadien des comptable agréés].