English (Education Theory and Methods)
structured overview
French (Théories et méthodes pédagogiques)
vue d’ensemble [nom féminin]
DEF: méthode de présentation de matériel qui transmet beaucoup d’information d’une manière efficace; se construit autour des concepts présentés dans un programme d’études; sert de guide de lecture, d’écoute et de projection, d’aide-mémoire ou d’outil de révision. p. ex. l'ordonnateur supérieur, le schéma conceptuel, le graphique, l'arrangement d’objets, etc.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.