English (Armour)
breech-block guide [correct]; breech block guide
DEF: A component of the breech-block.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
guide du bloc-culasse [correct, nom masculin, uniformisé]; guide de culasse [nom masculin]
DEF: Échancrure de guidage du bloc-culasse.
OBS: S’applique au Léopard.
OBS: guide du bloc-culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.