English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
anti-rotation guide [correct]
DEF: A guide which prevents the breech from rotating during firing.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
guide antirotation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Guide empêchant le dévirage de la culasse pendant le tir.
OBS: S’applique au LEOPARD.
OBS: guide antirotation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.