English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
film manual [correct]; film study guide [correct]; teaching guide [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
guide d’animation [correct, nom masculin]; livret d’animation [correct, nom masculin]; livret d’accompagnement [correct, nom masculin]
CONT: Le plus classique des ensembles multimédia est l'association de l'audio-visuel avec le guide d’animation qui définit : les objectifs du film; le contenu réel et latent; le découpage; les condition d’exploitation. Parfois, le livret n’ est qu'un petit opuscule qui indique l'esprit dans lequel l'audio-visuel a été conçu. Parfois, en revanche, le livret est la pièce maîtresse [...] Il en existe qui ont 300 à 400 pages pour un film de moins d’une heure.
OBS: Le terme "livret d’animation" figure à la partie Exercices de la source LEBAV 1979.