English (Government Contracts; Plans and Specifications (Construction))
financial assessment [correct]
CONT: The second step [of bid analysis] is financial assessment of the bids.
French (Marchés publics; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
évaluation financière [nom féminin]
CONT: La seconde étape [de l’analyse] visera l’évaluation financière des soumissions.
OBS: financial assessment; évaluation financière : termes provenant du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS [ministère des approvisionnements et services].