English (Simulation (Cybernetic Systems); Information Processing (Informatics))
event driven [correct]; event-controlled
CONT: Event driven (simulator): A technique whereby only significant events are simulated as real when they occur in the model.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Traitement de l'information (Informatique))
guidé par l'événement; guidé par l'évènement
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).