English (Signalling (Road Transport))
choice point [proposition]
French (Signalisation routière)
point de choix [correct, nom masculin]
DEF: Croisement sur un itinéraire où se présente une alternative de parcours.
CONT: Ces opérations consistent à rendre variables au point de choix les panneaux de direction classiques [...](Équipement et exploitation des routes nationales, Guide technique, 1977, p. 3. 9).