English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
guard tip [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
pignon de sécurité [correct, nom masculin]
CONT: Récemment est apparu sur le marché un guide-chaîne à profil asymétrique, conçu de façon à diminuer les rebonds qui pourraient se produire lors du contact de l'extrémité du guide avec une branche. On le nomme familièrement lame banane. Il s’agit en fait d’un guide-chaîne dont le nez comporte un pignon de sécurité remplaçable(guard tip).