English (Earthmoving)
track guide; end guiding guard
French (Terrassement)
guide d'extrémité [proposition, nom masculin]; guide protecteur d’extrémité [proposition, nom masculin]
DEF: Forme métallique montée sur le longeron de chenille aux extrémités pour empêcher l’infiltration des matériaux entre le barbotin (ou la roue lisse) et la chenille. Il sert aussi à assurer le bon alignement de la chenille.