English (Artificial Intelligence)
pattern-directed [correct]
French (Intelligence artificielle)
guidé par filtrage [correct]; guidé par filtres [correct]
DEF: Se dit d’un système d’inférences dont les procédures, opérateurs ou réseaux sont activés par l’appariement de leur membre gauche à une entité de référence dans la base globale de données.
OBS: Les systèmes d’inférences dirigés par filtres, peuvent être guidés par modèles intégrés avec les filtres dans la base globale.