English (Operating Systems (Software); Office Automation)
tool bar [correct]; toolbar [correct]
DEF: A collection of tool and button icons that users may optionally display in their application window.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Bureautique)
barre d’outils [correct, nom féminin]
CONT: Les barres d’outils permettent d’accéder rapidement aux commandes les plus fréquemment utilisées. Les barres d’outils Standard et Mise en forme sont affichées juste sous la barre de menus [Guide de l'utilisateur Microsoft Word 6. 0, 1994, p. 7].
PHR: barres d’outils empilées, ancrées, flottantes.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Ofimática)
barra de herramientas [correct, nom féminin]