English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
business information protection [correct]
OBS: We introduced legislation to protect personal and business information in the digital world and to recognize electronic signatures - key steps in reassuring Canadians that they can do business on-line with the same expectations of trust, confidence and reliability that now exist in everyday commerce.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
protection des renseignements commerciaux [correct, nom féminin]
OBS: Nous avons déposé un projet de loi conçu pour protéger les renseignements personnels et commerciaux dans l’univers numérique et pour reconnaître les signatures électroniques - deux étapes indispensables pour assurer les Canadiens que les mêmes critères de confiance, de sécurité et de fiabilité qui ont cours dans le monde du commerce s’appliquent aux transactions commerciales en direct.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.