English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
news byte [correct]
CONT: This section contains Canadian and international media articles related to information technology (IT) and the Internet, including news bytes, analysis and reports.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
infocapsules [correct, nom féminin]
CONT: La présente section contient des articles de médias canadiens et internationaux se rapportant à la technologie de l’information (TI) et à Internet, notamment des infocapsules, des analyses et des rapports.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.