English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
public Internet access centre [correct]
CONT: We helped set up over 6500 public Internet access centres in rural and urban communities across Canada.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
point d’accès public à l’Internet [correct, nom masculin]
CONT: Nous avons aidé à installer plus de 6000 points d’accès publics à l’Internet dans les collectivités rurales et urbaines à travers le Canada.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.