English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
interactive task [correct]
CONT: Investigating on-line tools for consulting clients, surveying clients, disseminating messages and advertising, generating transactions and handling other interactive tasks.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
tâche interactive [correct, nom féminin]
CONT: Étude des outils en direct pour la consultation de la clientèle, les sondages auprès de la clientèle, la diffusion des messages et de la publicité, la production de transactions et la prise en charge d’autres tâches interactives.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.