English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
respond to a message [correct, verbe]
CONT: Most real-time communications tools allow participants to post and respond to messages in real time, share documents or see the thread of a discussion.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
répondre à un message [correct]
CONT: La majorité des outils de communication en temps réel permettent aux participants d’afficher des messages en temps réel ou d’y répondre, de partager des documents ou de suivre le fil de la conversation.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada/Government of Canada Internet Guide.