English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
announcement list [correct]
CONT: Announcement lists function much like traditional newsletters: the mail messages flow in one direction, from publisher to subscriber.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
liste d’annonce [correct, nom féminin]
CONT: Les listes d’annonce ressemblent aux bulletins traditionnels, où les messages de la liste sont diffusés dans un sens, de l’éditeur à l’abonné.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada/Government of Canada Internet Guide.