English (Accounting)
minimum revenue trigger
French (Comptabilité)
mécanisme de revenu minimum [proposition, nom masculin]; seuil d’intervention - revenu minimum [nom masculin]
OBS: On peut retirer des sommes en ayant recours à l’un des deux mécanismes d’intervention suivants : le mécanisme de stabilisation ou le mécanisme de revenu minimum. Un retrait est possible dès que se déclenche le mécanisme d’intervention, en deça du seuil d’intervention.
OBS: Source pour "seuil d’intervention-revenu minimum" :Guide du CSRN, 1991.