English (Radio Waves; Waveguides; Telecommunications Transmission)
matched load [correct]; matched termination [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Transmission (Télécommunications))
charge adaptée [correct, nom féminin]; terminaison adaptée [correct, nom féminin]
DEF: Terminaison de ligne ou de guide d’ondes qui ne réfléchit aucune énergie.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Transmisión (Telecomunicaciones))
carga adaptada [correct, nom féminin]
DEF: Terminación de línea o de guía de ondas que no refleja ninguna energía.