English (Environmental Economics; Taxation)
protocol [correct]
DEF: A list or set of examination or verification procedures described and arranged in such a way as to provide a guide to an examiner or auditor in carrying out the examination or audit.
OBS: Protocols may be relatively generic for certain functions and processes or specific industries, or may be modified or fully custom-devised for particular situations and purposes.
French (Économie environnementale; Fiscalité)
protocole [correct, nom masculin]
DEF: Document décrivant un ensemble de procédés de contrôle ou de vérification, organisé de façon à pouvoir servir de guide au contrôleur ou vérificateur dans l'accomplissement de sa mission.
OBS: Les protocoles peuvent être relativement standard pour certaines fonctions et processus, et pour certains secteurs d’activité, ou encore ils peuvent être adaptés à des situations et des buts particuliers ou faits totalement sur mesure.