English (Mineralogy)
vandendriesscheite [correct]
DEF: An orthorhombic mineral, ... radioactive ...
OBS: [The vandendriesscheite] forms small, amber-orange pseudohexagonal crystals, commonly barrel shaped; [it is found] at Katanga, Congo.
French (Minéralogie)
vandendriesschéite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral transparent à translucide, d’éclat adamantin, de couleur orange à ambrée, radioactif, associé à divers autres uranifères [...]
OBS: Trouvé en petits cristaux orangés au Katanga et au Canada. Constituant essentiel de la «gummite».
OBS: Étymologie : en l’honneur de H. Van den Driessch, minéralogiste belge.