English (Trade Names; Guns (Land Forces))
Chain Gun® [correct, marque de commerce]; chain machine-gun [correct]; chain cannon [correct]
DEF: Trade name of a type of externally powered automatic weapon in which the breech and feed mechanisms are driven by an electric motor and chain drive.
OBS: For example, 7.62 mm M34 Chain Gun and 30 mm M242 Chain Gun.
OBS: Chain Gun®: A trademark of McDonnell Douglas.
French (Appellations commerciales; Canons (Forces terrestres))
Chain Gun® [correct, marque de commerce]; mitrailleuse à chaîne [correct, nom féminin]; canon à chaîne [correct, nom féminin]
DEF: Appellation commerciale d’un type d’arme automatique à force motrice indépendante, où les mécanismes de culasse et d’alimentation sont actionnés par un moteur électrique et un entraînement à chaîne.
OBS: Par exemple, la mitrailleuse M34 Chain Gun de calibre de 7, 62 mm et le canon automatique M242 Chain Gun de calibre de 30 mm.
OBS: Chain Gun® : Marque de commerce de la société McDonnell Douglas.